Специально оборудованные учебные кабинеты

Количество:

Приспособленные объекты для проведения практических занятий

Приспособленные библиотеки
Не имеется
    Не имеется
    Количество мест:
    Площадь:

Специальные объекты спорта
Спортивная площадка; спортивный зал

Спортивная площадка; спортивный зал
    Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Забалуева, д.15

Приспособленные средства обучения и воспитания

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Обеспечение беспрепятственного перемещения лиц с ОВЗ (с ограничениями возможностями здоровья) и инвалидов, территория детского сада имеет асфальтированное покрытие. В целях создания безразборной среды, обеспечение доступности помещения в детском саду установлен пандус и специальный вход для инвалидов колясочников, а также созданы условия для преодоления ограничений жизни деятельности: широкие входные двери, широкие коридоры.

Специальные условия питания

В МКДОУ д/с № 238 осуществляется 5-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) согласно разработанному 10-дневному меню. Прием пищи организован в помещениях групп ( игровых комнатах ), при неукоснительном соблюдении требований СанПиНа и методики проведения данных режимных моментов. Воспитанники получают соки и витаминизированные напитки.
    Питание и охрана здоровья лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством. Учитываются особые потребности для дошкольников имеющих ограничения в питании из-за аллергических реакций организма на определенные пищевые продукты.

• Положение об организации питания в ДОУ (PDF; 500.39 Кб)

Специальные условия охраны здоровья

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

1. Управленческий персонал;
    2. Бухгалтерская служба;
    3. Медицинские работники;
    4. Педагогические работники.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ
    В МКДОУ д/с № 238 имеется 15 компьютеров и 8 ноутбуков, которые соединены в локальную сеть. Воспитанники детского сада не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. К информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеют доступ: 1. Управленческий персонал; 2. Бухгалтерская служба; 3. Медицинские работники; 4. Педагогические работники. Для организации доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям все оснащены компьютерами, с установленным современным программным обеспечением и выходом в пространство ИНТЕРНЕТ.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
      Во время проведения занятий в группах где обучаются лица с ОВЗ, возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, слайд-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия образовательной информации . Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины программы воспитателями могут дополнительно проводиться групповые и индивидуальные занятия, в том числе с использованием сети Интернет.

Cписок ответственных лиц за обеспечение обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
    Лазоренко Олеся Валерьевна
    Пивцаева Тамара Федоровна
    Квашнина Тамара Ивановна